Лучшие игры 2013 года по версии - Форум Happy New Year











Главная Оставь свой отзыв!!! Трейнеры Трейлеры Прохождения Анонсы Форум
Добро пожаловать, Гость!
Найти игру

Загрузка...

Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Fenomen  
Форум » Игровой форум » Новости игровой индустрии » Лучшие игры 2013 года по версии (Игромании. Часть 2)
Лучшие игры 2013 года по версии
Fenomen
Он
Воскресенье, Вчера, 01:23 | Сообщение № 1
Второй администратор сайта
Сообщений:
544
Награды:
7
7



Часть 2 



То же, но дороже 

Все гениальное уже придумано. Не зря же главная заповедь любого дизайнера: «воруй, но не попадайся». Изобрести что-то однозначно новое и уникальное, невиданное — удел избранных. Да и их идеи, если копнуть поглубже, все равно построены на основе уже существующих задумок. 

Игровая индустрия не спорит с основами мироздания, и ремейки в ней никого не удивляют. Сложно сказать, кто первым ступил на эту тропинку, но сейчас этим занимаются и жучок, и паучок, и медведица — любой издатель, в чьей копилке имеется пара-тройка известных франшиз, отгремевших десяток лет назад, стремится продать нам их повторно. 



► ПК, как и всегда, стоит особняком. Переизданий на этой платформе всегда было много, а в этом году нам вообще подарили Baldur's Gate 2: Enhanced Edition, значительно улучшив эту легендарную игру. 
_____________________________________________________________________________________ 

С одной стороны, это очень хорошо. Не нужно иметь ретро-консоли, чтобы поиграть в ретро-игры, достаточно купить HD-переиздание. В случае с хитами Фумито Уэды — ICO & Shadow of The Colossus, например, и вовсе все хорошо: две игры на одном диске, качественное улучшение картинки, да еще и поддержка 3D. Затраты мизерные, продажи их наверняка покроют — все довольны, всем выгодно. К выпуску HD-ремейков побуждают и производители консолей, нарочно обрезая обратную совместимость с играми предыдущего поколения. 

Впрочем, в 2013-м для больших консолей таких ремейков было мало (SoulCalibur 2 HD). Исключение составляет разве что Wii U — там была замечательная The Legend of Zelda: Wind Waker HD. Правда, некоторым издательствам даже в таком незатейливом деле, как перенос игры в HD, удается наступить на грабли. Konami со своей Silent Hill Collection HD умудрилась испортить свое же великое наследие — результат получился откровенно хуже оригинала, им и поклонники побрезговали, и новички его не поняли. Как впоследствии оказалось, причиной технических проблем Silent Hill Collection HD оказалось отсутствие исходного кода игр — откровенная безалаберность для крупной компании. 



Совсем другое дело — мобильные платформы или, например, Nintendo 3DS, куда перетащили классические Ecco the DolphinGalaxy Force II и Sonic the Hedgehog, добавив им поддержку 3D. Многие старые игры переделываются для актуальных платформ и без всяких улучшений, если не считать поддержки онлайна: в этом году много классики перенесли как на Wii U (со SNES, по большей части), так и на «уходящие» PS3 и Xbox 360. 

Альтернативный путь — не просто растянуть текстуры до HD-разрешения, а полностью перерисовать графику, как, например, в хите этого лета DuckTales Remastered. Так можно убить двух зайцев сразу — угодить поколению, которое выросло на классических играх, и заодно приобщить к классике молодых, не находящих удовольствия в любовании пиксель-артом. Естественно, такая разработка выйдет дороже, но затраты обычно окупаются сполна. 

Однако такой тип переиздания тоже не всегда возможен — например, мы вряд ли в скором времени увидим ремастеренную версиюFinal Fantasy VII. Президент Square Enix заявил, что этого не будет до тех пор, пока компания не выпустит превосходящую по качеству игру. Но даже если выпустит, страшно представить, какой потребуется бюджет (и время) для создания достойного переиздания. 

«Эпоха возрождения» набирает обороты, разработчики все чаще оглядываются назад и придумывают то, что уже придумано. Кто-то просто продает старые игры еще раз, кто-то пытается их омолодить, а другие просто прикалываются. Вспомните успешный Far Cry 3: Blood Dragon, который заигрывает с золотой эпохой боевиков на затертых до дыр VHS-кассетах, или загляните в следующий год — в и без того безбашенном слэшере Yaiba: Ninja Gaiden Z будет 2D-режим. 





Форум » Игровой форум » Новости игровой индустрии » Лучшие игры 2013 года по версии (Игромании. Часть 2)
Страница 1 из 1 1
Поиск: